Поиск по этому блогу

воскресенье, 7 октября 2018 г.

Млет

Остров Млет запал в душу, благодаря публикации в одном из бортовых журналов во время очередного полета. Впечатления журналистки от пребывания там были описаны так вкусно, что захотелось попробовать все это самим.
Личный опыт превзошел самые смелые ожидания и мечты. Это действительно место, которое обычно сопровождают метафорой "рай на земле".
 Млет завершал наше путешествие по южной Далмации. Попасть туда можно из близлежащих городов, таких как Дубровник или Корчула. Из них в Собру - портик Млета, - приходят морские трамвайчики. Самый близкий путь с автомобилем лежит через Пельешац, уже описанный на этих страницах.
Надо добраться по причала Прапратно по указателям. Паром ходит до пяти раз за сутки с интервалом около двух часов. Время в пути около 45 минут. Чтобы занять себя в ожидании, можно насладиться купанием на местном пляже
Паром вместительный и комфортабельный. Есть зал с баром и кондиционером. Для желающих любоваться морскими просторами оборудованы места на палубе. Паром прибывает в портик Собра на Млете. В принципе для экономии туда можно прибыть и без машины, так как прокат авто есть непосредственно на месте. Экономия существенная.
Размещение на острове на любой вкус. Вдоль побережья пользуются популярностью вот такие бухточки. Наш выбор пал на одну из них  с труднопроизносимым названием Окуклье. Юг острова более пологий и с песчаными пляжами. Туда направляются в основном туристы с детьми.
Спуск в бухту идет по весьма крутому серпантину. Выше показанный вид получается вот от этой небольшой церквушки, расположенной на склоне горы.
Тут же понимаешь всю прелесть выбора этого места. Какая бы погода ни была за пределами бухточки, тут всегда будет тишь и гладь.  Изгиб подковы удачно гасит внешние волны вне зависимости от направления ветров.
Яхты активно пользуются этим убежищем, пережидая непогоду у трех местных причалов.
Как правило, причалы принадлежат либо ресторану, либо апартаментам. Хотя чаще всего это "два в одном".
Если вы прибыли сюда чисто полюбопытствовать, то нет смысла въезжать на территорию деревеньки на машине. Вдоль берега идет одна бетонная дорога ровно на одну машину. Ее протяженность всего несколько сот метров, которые преодолеваются за несколько минут. На въезде есть просторная автостоянка.

Нами для проживания был взят в аренду второй этаж вот этого дома. Дороже чем окрестные апартаменты, но зато какие это были условия!
Дом принадлежит Петру и Вере Пухиера. Это небедные люди, сорок лет проработавшие в Германии. Вера работала шеф-поваром немецкого ресторанчика, Петр - менеджер по качеству и закупкам крупной торговой сети. Профессиональные навыки, надо сказать, не утратили. До сих пор с ностальгией вспоминаем наши совместные ужины из свежайших продуктов. Вообще, было впечатление, что гостим у старых и добрых друзей.

Посмотрите, как оформлены интерьеры.


Существенным добавлением к комфортным условиям был личный пляж на три зонтика с подведенным душем.
Как следствие, ощущение абсолютного одиночества и полного релакса.
Лишь, как по часам, ежедневно на соседнем причале появлялась эта бодрая компания, вызывающая живой интерес оригинальной процедурой купания.
А какие там вечера!!!
Может показаться, что русалки там тоже водятся. И весьма разговорчивые.
С наступлением темноты только усиливается ощущение полного отстранения от суетливой реальности. Тишина просто звенит.
Оставалось лишь подвести итоги прошедшего дня и пожелать успеха дню наступающему. Надо сказать, что сказочная атмосфера сыграла с нами и плохую шутку. Спутницы наотрез отказались покидать бухту для исследования других уголков острова. Все, чего удалось добиться, это посетить национальный парк Млета.
Парк занимает добрую северную часть острова (почти половину). Въезд на территорию платный. Плата ощутимая, устанавливается на сезон. Как видите, на территории полное состояние "эко".

В состав парка входят два соленых озера - большое и малое. Во входные билеты входит посещение бенедиктинского аббатства, расположенного на острове в большом озере.
Плыть недалеко, периодичность катеров зависит от сезона и наполняемости. В нашем случае было 2 раза в час.
Аббатство восстанавливается. Территория для посещения открыта не вся.


У причала есть кафешка и сувенирный магазинчик. Так как морские трамвайчики приходят сюда и с материка, становится понятна соленость озер - видно, с морем есть сообщение.
Островок можно обойти по периметру. У дорожки оборудованы места отдыха и купания.

Старая мощенная дорога ведет вглубь острова. Подъем непродолжительный.

Поднявшиеся будут вознаграждены общением с осликами, что обитают наверху в небольшом загоне.
Если есть еще время и силы, то по возвращению на "большую землю" можно отправиться в путешествие вдоль побережья озер Сделать это можно пешком или на арендованном велосипеде. 
По дороге можно любоваться все тем же аббатством, видами здешней достаточно буйной и колоритной природы, а при желании и искупаться.
Если же сил немного и хочется подкрепиться, то отправляемся в другую сторону по указателям "Баби Кук".
Это небольшая деревенька фактически на территории парка. Здесь пара ресторанчиков и комнаты для страждущих здесь переночевать. Можно и освежиться, поплавав вдоль набережной.
В заключение отметим, что Млет стал настоящим восклицательным знаком в конце нашего путешествия по югу Хорватии. Мы были очарованы красотой этой страны и гостеприимством ее жителей. Появились новые идеи и планы на будущее. Желаем и вам это ощутить и попробовать.
 ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ:


Комментариев нет:

Отправить комментарий